Ultima modifica: 9 luglio 2018

Organigramma

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO
Anno scolastico 2017-2018

Dirigente Scolastico Stefania Aureli
Direttore dei Servizi Generali Amministrativi Annalisa Angeloni – Curriculum vitae

 

DOCENTI COLLABORATORI DEL D.S.

Primo Collaboratore Patrizia Paoletti
Secondo Collaboratore Felice Barletta

 

SUPPORTO ORGANIZZATIVO

Coordinatore del Plesso della secondaria di Piazza Gola Domenica Agamennone
Coordinatore del Plesso della Primaria di Piazza Gola Francesca Thomas
Coordinatore del Plesso dell’Infanzia di Via Zanardini Alessandra Romano

 

FUNZIONI STRUMENTALI Al PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

Gestione del Curricolo dell’Istituto Claudia Quarchioni
Interventi e servizi di sostegno al lavoro dei docenti: Informatizzazione dei documenti valutativi Nicola Massaro, Patrizia Maniccia
Interventi e servizi per gli studenti: Continuità con la Scuola Primaria Maria Concetta Falcone, Daniela Scaccia
Interventi e servizi per gli studenti: Orientamento scolastico e professionale Renata Bianchi
Interventi e servizi per gli studenti: Gestione delle situazioni di difficoltà e disagio Rosa Ferraro, Alessandra Romano
Rapporti con Reti di scuole, Enti, Associazioni ed Istituzioni esterne alla scuola Clelia Maria Conti

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

D.S. Stefania Aureli – Proff. Felice Barletta, Eugenia Brandi, Valeria Tancioni – Genitori Altieri, Filiputti – Componente esterno USR, dott.ssa Stefania Grosso

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA

Maria Antonella Barbato, Raffaella Baldieri, Eugenia Brandi

 

SICUREZZA: ATTUAZIONE D.Lgs. 81/2008

Responsabile del servizio di Prevenzione e Protezione (R.S.P.P.) Arch. Filippo Fasulo
A.S.P.P.  Anna Maria Marsili, Isabella Pagnanelli
PREPOSTI INFANZIA Maria Concetta Ianniello
PREPOSTO PRIMARIA Leonilde Giancane
PREPOSTI SECONDARIA Clelia Maria Conti, Sofia Lapenna

 

COORDINATORI DI DISCIPLINA DELLA PRIMARIA

Religione Venere Formichella
Italiano, Storia e Geografia Rosangela Aurelio
Lingua straniera Giuseppina Raguso
Matematica Marisa Miozza
Educazioni Daniela Scaccia

 

COORDINATORI DI DISCIPLINA DELLA SECONDARIA

Religione Domenica Agamennone
Italiano, Storia e Geografia classi I, II, III Maria Antonella Barbato
Cittadinanza e Costituzione Roberta Argenti
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Maria Concetta Falcone
Inglese Francesca Moschetti
Spagnolo Inna Radiouk
Tecnologia Clelia Maria Conti
Arte e immagine Paola Iacoangeli
Educazione musicale Nicola Massaro
Scienze Motorie Gabriella Evangelista
Strumento Mirella De Francesco

 

DOCENTI AFFIDATARI/RESPONSABILI DEI LABORATORI

Laboratorio di Cucina della Primaria Stefania Ciuoli
Laboratorio di Educazione Artistica (Secondaria) Paola Iacoangeli
Laboratorio di Informatica + LIM della Primaria Patrizia Maniccia
Laboratorio di Informatica + LIM della Secondaria Nicola Massaro
Laboratorio Linguistico della Secondaria  non nominato
Laboratorio Scientifico della Secondaria Giulio Foresi
Aula Magna/Teatro della Primaria Anna Servidio
Aula Magna/Teatro della Secondaria Maria Antonella Barbato, Fabrizio Paccagnini
Biblioteca Primaria Leonilde Giancane, Giusy Vitale

 

COMMISSIONI DI LAVORO

Acquisti e collaudi Valeria Tancioni, Anna Elena Servidio
Commissione per la preparazione del materiale elettorale Federica Pierfederici, Maria Grazia Macchi
Continuità e formazione classi Silvia Mattei, Maria Concetta Ianniello, F.S. Daniela Scaccia, Eugenia Brandi, Leonilde Giancane, Stella Montini, Roberta D’Onofrio, Antonella Barbato,  F. S. Maria Concetta Falcone
Formulazione dell’orario delle lezioni della Secondaria Patrizia Paoletti, Felice Barletta
Formulazione dell’orario delle lezioni della Primaria Venere Formichella
Commissione graduatorie d’istituto Domenica Agamennone,  Felice Barletta, Venere Formichella, Michele Ganci, Marisa Miozza
Commissione Inclusione e svantaggio Rosangela Aurelio,  Clara Sardella, FF.SS. Rosa Ferraro, Alessandra Romano
Team digitale Felice Barletta, Clara Sardella, Patrizia Maniccia, Laura Cannizzaro, Marisa Miozza, Daniela Scaccia, Letizia Lostumbo, Leonilde Giancane, Alessandra Romano, Animatore Digitale Collaudatore PON Valeria Tancioni, Progettista PON Nicola Massaro
Commissione Viaggi d’istruzione e visite AntonellaBarbato, Leonilde Giancane
RAV PDM PTOF Curriculum d’Istituto Anna Maria Marsili, Patrizia Paoletti,  Laura Parachinetto, Michele Ganci, F.S. Claudia Quarchioni
Commissione bullismo e cyberbullismo Alessandra Romano, Roberta D’Onofrio, Laura Cannizzaro, Anna Maria Marsili, Giuseppina Bagnato, Referente Clara Sardella

 

DOCENTI REFERENTI DI CLASSE DELLA SCUOLA PRIMARIA

CLASSI DOCENTE REFERENTE
1A Sabrina Abbate
2A Stella Montini
3A Daniela Scaccia
4A Stefania Ciuoli
5A Lucia Maiozzi
1B Roberta Murgida
2B Rosangela Aurelio
3B  Anna Maria Servidio
4B  Federica Pierfederici
5B  Maria Letizia Lostumbo
2C  Giuseppina Raguso
3C  Giovanna Olivieri
4C  Carmen Criscione
5C  Leonilde Giancane
5D Eugenia Brandi

 

PRESIDENTE D’INTERCLASSE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA

Scuola dell’Infanzia Alessandra Romano

 

DOCENTI INCARICATI DELLA PRESIDENZA DELL’INTERCLASSE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Classi prime Roberta Murgida
Classi seconde Rosangela Aurelio
Classi terze Anna Elena Servidio
Classi quarte Marisa Miozza
Classi quinte Lucia Maiozzi

 

DOCENTI COORDINATORI  DEI CONSIGLI DI CLASSE DELLA SCUOLA SECONDARIA

1A Valeria Tancioni
2A Alberto Toni
3A Brigida Iannopollo
1B Cinziana Formica
2B Giusy Bagnato
3B Stefania Cesaroli
1C Sofia Lapenna
2C Maria Grazia Macchi
3C Patrizia Paoletti
1D Domenica Flamini
2D Maria Concetta Falcone
3D Giulio Foresi
1E Rosella Iozza
2E Michele Ganci
3E Claudia Quarchioni
2F Laura Cannizzaro
3F Isabella Pagnanelli
3G Maria Antonella Barbato

 

PRESIDENTI DEI CONSIGLI DI CLASSE DELLA SCUOLA SECONDARIA

Corso A Felice Barletta
Corso B Renata Bianchi
Corso C Inna Radiouk
Corso D Clelia Maria Conti
Corso E Clara Sardella
Corso F Gabriella Evangelista
Corso G Gabriella Evangelista