Ultima modifica: 1 Maggio 2019

Eventi Secondaria

Borsa di studio Massimo Filippucci e Premio Anna Belli
(8 Aprile 2019)

Visita d’istruzione Torino
Classi 3B e 3F
(1-5 Aprile 2019)

BulliStop
Intervento dell’associazione “BulliStop” sulla prevenzione al Bullismo e Cyberbullismo nelle classi seconde e terze della Secondaria il 28 Novembre 2018
(prof.ssa Sardella)

Scuola amica

UNICEF- Valutazione finale programma Scuola Amica 2017/2018 (prof.ssa Cannizzaro)
(Ottobre 2018)

 

Progetto accoglienza

Gli alunni delle prime classi hanno partecipato al campo “Accoglienza” a Policoro
(!5-19 ottobre 2018)

 

Premio Solidarietà Marta Russo

Il 13 aprile 2018 le alunne della seconda D Matilde Fincato, Serena Sebastiani e Matilde Serravalle hanno vinto il secondo premio con il loro racconto “C’è ancora una speranza” del concorso “La donazione e degli organi: un gesto d’amore a favore della vita organizzato in memoria di Marta Russo.
(Aprile 2018)

 

Premiazione corsa “Il 1000 di Miguel
L’alunna Giulia Cuozzo della classe 1A (prof.ssa Evangelista) della Scuola Secondaria è stata premiata essendosi classificata all’ottavo posto nella corsa “Mille di Miguel” settore Ragazze 2007 
(21 marzo 2018)

Borsa di studio M. Filippucci e Premio A. Belli
V Edizione borsa di studio “Massimo Filippucci” – Assegnazione contributo spese per il conseguimento della patente ECDL
X Edizione del concorso “Premio Anna Belli” – Tema delle poesie: il rispetto degli animali e il viaggio
(16 Aprile 2018)

Campo scuola a Napoli
Classi 2A – 2C – 2F 
(11-12-13 Aprile 2018)

Tamburi di pace
Premiazione delle poesie nella manifestazione “Tamburi di pace”
Classi 2E e 3E (prof.ssa Qurchioni)
(Marzo 2018)

Villa d’Este 
Classe 2D (prof.sse Barbato, Conti)
(Marzo 2018)

Visita alla centrale elettrica Tor Valdaliga

Classi 3F e 3G Scuola Secondaria

(22 febbraio 2018)

 

Premiazione Un Brano contro le mafie Grazie a voi Sordi’s band

(febbraio 2018)
 
Primo premio vinto dai ragazzi del prof. Nicola Massaro
(gennaio 2018)
 
Open day del 13 gennaio 2018
(Gennaio 2018)
Progetto coordinato dalle prof.sse Evangelista, Sardella, D’Onofrio
(gennaio 2018)
Esperimento didattico presentato dagli alunni della 3A all’Open day del 13 gennaio 2018
(Gennaio 2018)
Esperimento didattico presentato dagli alunni della 3C all’Open day del 13 gennaio 2018
(Gennaio 2018)
Foto fornite dalla prof.ssa Sofia Lapenna.
(16 Dicembre 2017)
Foto concesse dal sig. Gianfranco Zannelli.
(16 Dicembre 2017)
Video di auguri da parte della Fondazione Napoli 99 – Adotta un monumento. Sono visibili gli alunni della classe 2E riconoscibili dalla bandana rossa e dal Ponte Nomentano sullo sfondo. (prof.ssa Clelia Conti)
(Dicembre 2017)
Decorazioni di Natale eseguite dagli alunni. (proff. Lapenna, Conforti)
(Dicembre 2017)

Giornata mondiale dei diritti dell’Infanzia
Classi 2F e 1C
(novembre 2017)

 

Premiazione dell’alunna Isabella Tokos, della classe 3B dello scorso anno, che si è classificata al secondo posto al concorso “Sciviamo a colori e la scrittura non va in esilio” promosso dal Centro Astalli, a cui hanno partecipato scuole medie e superiori di varie parti d’Italia.
Alla premiazione, che si è svolta presso l’Auditorium del Massimo, sono intervenuti fra gli altri il presidente della regione Zingaretti e la scrittrice Simonetta Agnello Hornby che hanno premiato i vincitori. (prof.sse Barbato, Cerasoli)
(Ottobre 2017)
Dal 16 al 20 Ottobre 2017 gli alunni delle classi prime hanno vissuto l’entusiasmante esperienza del campo Accoglienza a Policoro (Matera). Tra visite culturali, sport, mare e giochi, hanno scoperto la bellezza dello stare insieme e di rispettare le regole.
(Settembre 2017)
 
Gli alunni della classe 3B hanno vinto un tablet con i loro articoli (prof.ssa Stefania Cerasoli)
(Settembre 2017)
 
Lavori eseguiti dalla classe 2F della Scuola Secondaria (prof.ssa Clelia Conti)
(Settembre 2017)
 
 
Video realizzato con gli alunni di 3E dell’I.C. Alberto Sordi di Roma per riflettere sulla ricchezza della Diversità.
(giugno 2017)
 
 
Giornata del merito
(8 giugno 2017)
 
Corso di Educazione cinematografica.
Cortometraggio realizzato dagli studenti della Scuola Media 3G dell’Istituto Comprensivo “Alberto Sordi” in collaborazione con la Fondazione proPosta
(Coordinatrice prof.ssa Maria Concetta Falcone) (maggio 2016)
 
Premiazione dell’alunna Isabella Tokos di III B, finalista del concorso letterario Parole Mie, organizzato dalla casa editrice Seprom. (Referente prof.ssa Stefania Cerasoli)
(giugno 2017)
 
(31 maggio 2017)
 
(25 maggio 2017)
 
Alcune ragazze delle classi 1E, 2E e 1D della Scuola Secondaria hanno partecipato al progetto Ada Lab: un laboratorio dedicato all’avvicinamento delle ragazze alle tecnologie digitali che prende il nome da Ada Lovelace Byron (figlia del poeta George Byron), la matematica inglese vissuta nell’800 considerata la prima programmatrice della storia di macchine meccaniche.
(4 maggio 2017)
 
Il 26 aprile 2017 le classi terze della Scuola Secondaria dell’IC Alberto Sordi hanno vissuto l’esperienza del rafting sul fiume Aniene. Durante la giornata ci sono stati momenti dedicati all’arrampicata sportiva e all’orienteering.
(26 aprile 2017)
 
 Progetto coordinato dalle prof.sse Clara Sardella e Gabriella Evangelista – Video prof.ssa Maria Concetta Falcone
(2 maggio 2017)
 
L’alunno Giacomo Boccardelli della classe 3A della Scuola Secondaria ha vinto il 1° premio assoluto
(aprile 2017)
 
Odissea – Il meraviglioso viaggio di Ulisse
Classi prime Scuola Secondaria- Composizione originale degli alunni della 2E
Video prof.ssa Maria Concetta Falcone – Arrangiamento musicale prof. Nicola Massaro
(11 marzo 2017)
 
 

Conferenza Unicef

Partecipazione alla Conferenza Unicef classi 3A e 3E
(14 dicembre 2016)

Premiazione per il concorso Giornalisti in erba

Premiazione classe 2B e 3B
(29 novembre 2016)

Progetto Sapere i sapori

video assemblato dalla prof.ssa Tina Falcone (marzo 2017)

Camper per la scienza

Esperimenti scientifici eseguiti nell’ambito del progetto Camper per la scienza
video assemblato dalla prof.ssa Tina Falcone (febbraio 2017)

Open day Scuola Secondaria

Esperimenti scientifici eseguiti dagli alunni dei proff.  Falcone, Iozza, Foresi in occasione dell’Open day della Scuola Secondaria
(21 gennaio 2017)

Convenzione sui diritti dei fanciulli
(21 novembre 2016)

Campo scuola “Accoglienza” – Policoro
(3-7 ottobre 2016)

Sistemazione aree verdi
(settembre ottobre 2016)

UNICEF Scuola Amica 2016
referente prof.ssa Laura Cannizzaro
(Giugno 2016)

Giornata del merito

Galleria fotografica

(8 giugno 2016)

Saggio 1 (audiovideo)

Saggio 2 (audiovideo)

Saggio 3 (audiovideo)

Concerto di Chitarre e Percussioni

Docente Corso di Chitarra: GiorgioBlumetti
Docente Corso di Percussioni:  Marco Pagliarulo.
(6 giugno 2016)

Emozioni sull’Aniene e arrampicata sugli alberi
referente prof.ssa Clara Sardella
(maggio 2016)

Spettacolo teatrale “El Generalito”

Il 17 maggio presso il teatro della nostra scuola i ragazzi frequentanti il Corso di Teatro in lingua Spagnola hanno presentato lo spettacolo “El Generalito” sotto la guida della prof.ssa Inna Radiouk, referente del progetto.
(17 maggio 2016)

Borsa di studio “Massimo Filippucci” e consegna attestati ECDL

(21 marzo 2016)

Premio di solidarietà Marta Russo

Concorso 13° edizione – Terzo premio a Francesco Celico della 2F Scuola Secondaria

(13 aprile 2016)

Premiazione cortometraggio: “Se genitore vuoi diventare non ti dopare”

Elaborazione della classe 3D

(5 aprile 2016)

Consapevoli oggi, genitori domani

(Aprile 2016)

Giornata della Memoria

Giornata della Memoria

(27 gennaio 2016)

Open day Scuola Secondaria

Esperimenti scientifici nell’Open day della Scuola Secondaria

(16 Gennaio 2016)