Ultima modifica: 8 giugno 2017

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Gli Uffici Relazioni con il Pubblico (URP) si trovano nella sede della Scuola Secondaria in P.zza Gola 64.

Dirigente Scolastico
dott.ssa STEFANIA AURELI
Tel. 06 86 891 674 int. 44  – Riceve su appuntamento
e-mail:RMIC8EN004@ISTRUZIONE.IT

 

Direttore Servizi Generali Amministrativi (DSGA) – Responsabile segreteria, ufficio contabile, patrimonio
dott.ssa ANNALISA ANGELONI
Tel. 06 86 891 674 int. 42
e-mail: RMIC8EN004@ISTRUZIONE.IT

 

Presidente del Consiglio di Istituto:
sig.ra Katia Frasca
e-mail: presidente-cdi@icalbertosordi.gov.it

 

Referente della Commissione mensa:
sig.ra Sonia Cenci
e-mail: commissionemensa@icalbertosordi.gov.it

 

Orario di apertura degli uffici

La Segreteria didattica normalmente è aperta al pubblico nei giorni:

lunedì (8.30-10.30)

mercoledì (14.30-16.30)

venerdì (8.30-10.30)

La Segreteria è aperta ai docenti nei giorni lunedì (12.00-14.00), martedì (15.00-16.45) e venerdì (10.30-12.30).

Orario estivo 

Gli uffici di Segreteria non sono accessibili durante lo svolgimento delle prove scritte degli Esami di Stato (dal 12 al 16 giugno 2017).

Nel periodo dal 3.7.2017 al 8.9.2017 la Segreteria è aperta al pubblico secondo il seguente orario:

LUNEDI’  –  MERCOLEDI’ –  VENERDI’   dalle ore 8.30 alle 10.30
escluso il periodo 14-18 agosto 2017 in cui la scuola rimarrà chiusa, come da delibera del Consiglio di Istituto.

Telefoni e fax

SCUOLA
Cod.meccanografico – Indirizzo
TELEFONO FAX
SEGRETERIA ISTIT. COMPRENSIVO
RMIC8EN004
P.zza Gola 64
06 86891674 int. 44  (portineria) 06 82085217

SCUOLA SECONDARIA
RMMM8EN015
P.zza Gola 64

06 86891674 int. 44 (portineria) 06 82085217
SCUOLA PRIMARIA
RMEE8EN016
P.zza Gola 64
06 86890749 =====
SCUOLA DELL’INFANZIA
RMAA8EN011
Via Zanardini 103
06 82086973 06 8293988

 

Posta elelettronica

ISTITUTO COMPRENSIVO E-MAIL
Posta istituzionale Istituto Comprensivo

RMIC8EN004@ISTRUZIONE.IT

Posta Elettronica Certificata (PEC) 

RMIC8EN004@PEC.ISTRUZIONE.IT

Posta Segreteria Didattica

segreteria@icalbertosordi.gov.it

 

Assistenti amministrativi

ASSISTENTE AREA DI COMPETENZA
Paola Fortuni – 06 86891674 int. 43 Area del personale, inventario, assenze, buoni libro
Maddalena Serafini – 06 86891674 int. 43 Area del personale e amministrativo contabile
Maria Grazia Moretti – 06 86891674 int. 43 Area del personale – mensa in appalto e assicurazione alunni
Raffaella Baldieri – 06 86891674 int. 45 Area didattica

 

E-mail docenti

Docente Posta elettronica
Affatati Caterina
Sostegno Primaria
affatati@icalbertosordi.gov.it
Campanella Giordana
Sostegno Secondaria
campanella@icalbertosordi.gov.it 
Conti Clelia Maria
Tecnologia
conti@icalbertosordi.gov.it
Falcone Maria Concetta
Matematica
falcone@icalbertosordi.gov.it
Ferraro Rosa
Sostegno Secondaria
ferrarorosa@icalbertosordi.gov.it
Iannopollo Brigida
Lettere
iannopollo@icalbertosordi.gov.it
Lapenna Sofia
Tecnologia
lapenna@icalbertosordi.gov.it
Pagnanelli Isabella
Lettere
pagnanelli@icalbertosordi.gov.it
Paoletti Patrizia
Matematica
paoletti@icalbertosordi.gov.it
Quarchioni Claudia
Lettere
quarchioniclaudia@icalbertosordi.gov.it
Sardella Clara
Scienze motorie
sardella@icalbertosordi.gov.it
Affatati Caterina
Scuola Primaria
affatati@icalbertosordi.gov.it
Brandi Eugenia
Scuola Primaria
brandi@icalbertosordi.gov.it
Marsili Anna Maria
Scuola Primaria
marsili@icalbertosordi.gov.it
Miozza Maria Rosa
Scuola Primaria
miozza@icalbertosordi.gov.it
Murgida Roberta
Scuola Primaria
murgida@icalbertosordi.gov.it
Oliveri Giovanna
Scuola Primaria
oliveri@icalbertosordi.gov.it
Raguso Giuseppina
Scuola Primaria
raguso@icalbertosordi.gov.it
Scaccia Daniela
Scuola Primaria
scaccia@icalbertosordi.gov.it
Romano Alessandra
Scuola dell’Infanzia
romano@icalbertosordi.gov.it
Morichetti Ferruccio
Collaboratore scolastico Primaria
ferruccio@icalbertosordi.gov.it

 

Personale tecnico esterno

Consulente tecnico didattico per il patrimonio informatico della scuola
Sandro Giovannini informatica@icalbertosordi.gov.it

 

Gestione sito e posta elettronica per i docenti
Carmelo Milea webmaster@icalbertosordi.gov.it